Telegram 收不到消息通知怎么办?安卓与 iPhone 推送修复全攻略(2026)
消息来了手机没提示,打开 Telegram 才刷出一堆——收不到通知最影响使用。多数不是 App「坏了」,而是系统省电、权限或某个开关挡住了。分平台逐项放行,基本能修好。
排查顺序:系统通知权限 → 省电/后台限制 → 后台刷新/数据 → App 内通知开关 → 免打扰/网络。安卓重点在厂商省电和自启动;iPhone 重点在通知权限和专注模式。
先分清没推送还是被静音,再按平台修
| 现象 | 可能原因 |
|---|---|
| 完全没提示 | 系统通知关 / 省电杀后台 |
| 打开 App 才收到一堆 | 后台被限 / 网络或代理中断 |
| 某个聊天没提示 | 该会话被静音 |
| 有横幅无声音 | 声音关或勿扰/专注模式 |
安卓:设置 → 应用 → Telegram → 通知允许;电池设为不受限制/允许后台;开后台数据。小米/华为/OPPO/vivo 还要在自启动/后台管理放行,否则息屏会被杀。装机异常见安卓安装排查。
iPhone:设置 → 通知 → Telegram,开锁屏/横幅/声音;查专注/勿扰是否拦通知;通用 → 后台 App 刷新开启。再回 App 内核对。
App 内开关与网络原因
系统放行后,到 Telegram → 设置 → 通知,确认私聊/群组/频道总开关开着,且目标会话没有静音铃铛。多账号要查对应账号是否单独关了通知,见多账号。
「打开才收到」常是后台连接被网络或代理掐断:消息到了服务器,没实时推到手机。网络受限时稳住代理。修不好时用桌面版作备用收件。
排查速记,以及何时停
| 顺序 | 检查项 | 安卓重点 | iPhone 重点 |
|---|---|---|---|
| 1 | 系统通知权限 | 应用通知开关 | 通知 + 锁屏横幅 |
| 2 | 后台存活 | 省电/自启动 | 后台 App 刷新 |
| 3 | App 内开关 | 分类 + 会话静音 | 同左 + 专注模式 |
| 4 | 网络 | 代理是否断线 | 代理是否断线 |
| 你看到的 | 先查 | 别先做 |
|---|---|---|
| 私聊也完全没推送 | 系统权限 + 省电/自启动 | 立刻卸重装 |
| 只有大群没声 | 会话静音 / 分类开关 | 乱改全局代理 |
| 打开才刷一堆 | 放行后台 + 稳节点 | 认定账号坏了 |
| 测试消息已实时弹出 | 可以停 | 重置整机通知设置碰运气 |
常见问题
Telegram 为什么收不到消息通知?
最常见的原因不是软件坏了,而是被系统或设置挡住了:系统通知权限被关、省电/电池优化杀了后台、后台数据/刷新被限制、App 内“通知”开关被关或聊天被静音、免打扰模式误开。安卓尤其容易被厂商的省电策略影响,iPhone 则常见于通知权限和专注模式。逐项检查基本都能解决。
安卓手机 Telegram 收不到通知怎么修?
按顺序查:系统设置 → 应用 → Telegram → 通知,确认允许通知;再到 电池 → 取消对 Telegram 的省电/后台限制,设为“不受限制/允许后台活动”;开启后台数据;最后在 Telegram 内 设置 → 通知 确认开关打开、相关聊天未被静音。国产 ROM 还要在“自启动/后台管理”里给 Telegram 放行。
iPhone 上 Telegram 不推送消息怎么办?
先到 iPhone 设置 → 通知 → Telegram,确认“允许通知”及横幅、声音、锁屏都打开;检查是否开了“专注模式/勿扰模式”把它挡住;确认后台 App 刷新已开启;再到 Telegram 内 设置 → 通知与声音 检查开关和该聊天是否被静音。都正常仍不推,重启手机或重装 App 通常有效。
为什么有时候要等打开 App 才收到一堆消息?
这通常是后台被系统限制、或推送连接被网络/代理中断导致的:消息其实到了服务器,但没能实时推到你手机,直到你打开 App 重新联网才一次性同步。解决办法是解除系统对 Telegram 的后台/省电限制,保持网络稳定;网络受限时确认<a href="/blog/telegram-proxy-setup/">代理</a>稳定,代理断了推送也会跟着断。
只有群组/频道没通知,私聊正常,是怎么回事?
多半是分类开关或单个会话被静音:到 设置 → 通知,分别查看私聊、群组、频道的开关;再打开那个没提示的群/频道,看标题旁是否有静音铃铛。有人会给大群默认静音,却误以为“Telegram 整体坏了”。先确认是“全局没推送”还是“某一个会话没推送”,排查会快很多。
开了代理之后通知更不稳定,要关代理吗?
不一定关,但要换稳节点。代理断线或频繁切换时,推送长连接会一起断,表现就是“打开才刷一堆”。优先选延迟低、少断线的节点,并在 App 内确认代理已启用且能正常收发;仍不稳时用桌面版做备用收消息更可靠。
通知权限都开了,是不是还要关电池优化?
安卓上常常要。只开通知、仍被省电杀掉后台,就会出现“打开才刷一堆”。按文中安卓排查:通知权限 → 取消省电/允许后台 → 自启动放行 → 再查 App 内开关。iPhone 则优先通知权限与专注模式,而不是电池优化。
桌面版有通知、手机没有,说明什么?
多半是手机系统/厂商限制,不是账号坏了。桌面版能收说明消息已到服务器;手机侧按平台顺序查权限与后台。也可把桌面版当备用收件箱,但根因仍应修手机推送。
开了勿扰/专注模式,Telegram 单独允许通知还是会静音?
多数情况下系统级勿扰仍会压住横幅与声音,除非你把 Telegram 加进允许名单或关掉专注模式。先查系统勿扰,再查 App 内会话静音——两边都可能单独关掉声音。
多账号里只有其中一个收不到通知,怎么查?
先确认你切到的是那个账号,再查该账号是否单独关了通知分类或静音了会话。系统权限是共享的;若只有一个账号异常,优先查 App 内开关,而不是先卸重装。